Victor Hugo et George Sand s'étaient rencontrés ?

Edition 2012 – Victor Hugo et Georges Sand

6e FESTIVAL INTERNATIONAL VICTOR HUGO ET ÉGAUX 2012

                                                          L’art suprême est la région des Égaux. Victor Hugo

Hugo et Sand

                                           Victor Hugo et George Sand                                        

du 1er au 29 février 2012

PARIS, CRÉTEIL, VILLEQUIER, BESANÇON.

Prolongements en mars, avril et mai à MÉRY-SUR-OISE,

LOUHANS, SAINT-AMAND MONTROND, AVELLINO 

En partenariat avec l’Université Sorbonne Nouvelle Paris 3,

l’Ina,

l’Association des Amis de George Sand

et la Société des Amis de Victor Hugo

Programme

Mercredi 1er février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, 13 rue Santeuil, Paris 5e (métro : Censier-Daubenton). Salle 49

En partenariat avec l’Ina

19h : Lélia ou la vie de George Sand (1e partie, 1821-1835,  1h 59, 1968), adaptation de la biographie d’André Maurois par Juliette Saint-Giniez, réalisation Henri Spade, avec Madeleine Vimes (Aurore), Henri Piégay (Musset), Hervé Sand (Hippolyte), Jean Payen (Casimir), Jacques Charby (Aurélien), Bernard Murat (Sandeau), Jean-Marie Fertey (Pagello), Berthe Bovy (Mme Dupin), Mony Dalmès (Marie Dorval) .

Suivi d’un débat avec la participation d’Evelyne Bloch-Dano et de Martine Reid.

Entrée libre.

Jeudi 2 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec l’Ina

19h : Lélia ou la vie de George Sand (2e partie, 1835-1848,  1h 58, 1968), adaptation de la biographie d’André Maurois par Juliette Saint-Giniez, réalisation Henri Spade, avec Madeleine Vimes, Robert Benoit (Chopin), André Valmy (Michel de Bourges), Odile Mallet (Marie d’Agoult), Christian Duroc (Liszt), Raymond Jourdan (Balzac), Robert Marcy (Ledru-Rollin).

Suivi d’un débat avec la participation de Béatrice Didier et de Martine Reid.

Entrée libre.

Vendredi 3 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec l’Ina

19h : La Mare au diable, téléfilm de Pierre Cardinal, adaptation de Jean-Louis Bory (1h 26, 1972), avec Béatrice Romand (Marie), Jacques Gripel (Germain), Julien Verdier (le Père Maurice), Andrée Tainsy (la Mère Maurice).

Projection suivie d’un débat avec la participation d’Anne-Marie Baron.

 

Samedi 4 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec l’Ina

14h : La Ville noire, adaptation et dialogues Claude Brulé, réalisation Jacques Tréfouel (1h 52, 1981), musique Michel Portal, avec Véronique Silver (George Sand), Philippe Clévenot (Manceau), Catherine Frot (Tonine Gaucher), Gérard Darier (Sept-Epées), Henri Virlojeux (La Guerre), Jean Dasté (Audebert).

Projection suivie d’un débat avec la participation de Claudine Grossir.

Entrée libre.

Lundi 6 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec l’Ina

19h : Mauprat, adaptation et dialogues de Michel Mohrt, réalisation Jacques Trébouta (1e partie, 1h 28, 1972),  avec Jacques Weber (Bernard de Mauprat), Karin Petersen (Edmée),  Henri Virlojeux (Patience), Edmond Beauchamp (Tristan), Henri Nassiet (Hubert), Clément  Harari (Jean), Jean-Pierre Bernard (Antoine), Bruno Balp (Un moine), Xavier Depraz (Marcasse), Andrée Champeaux (Mlle Leblanc), Frédérique Ruchaud (la Marquise).

Suivi d’un débat.

Entrée libre

Mardi 7 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec l’Ina

19h : Mauprat, adaptation et dialogues de Michel Mohrt, réalisation Jacques Trébouta (2e partie, 1h 35, 1972).

Suivi d’un débat avec la participation d’Anne-Marie Baron.

Entrée libre

 

Mercredi 8 février

Paris 4e, Maison de Victor Hugo, 6 place des Vosges (métro : Bastille ou Chemin-Vert)

14h : Accueil par le directeur, Gérard Audinet, et Visite guidée par Martine Contensou  de l’accrochage en « format de poche »,  Charles Dickens chez Victor Hugo.

15h 15 : George Sand et la Musique, conférence d’Anne Penesco

16h 15 : Victor Hugo et la Musique, conférence d’Arnaud Laster

Suivies de débats avec la participation de Béatrice Didier.

Entrée libre dans la limite des places disponibles, sur réservations à festival.hugo-egaux@laposte.net ou au 06 08 97 13 60.

 

Jeudi 9 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec l’Ina

14h : Les Burgraves, drame de Victor Hugo, réalisation Maurice Cazeneuve (1968), avec Maria Meriko (Guanhumara), Jacques Dacqmine (Frédéric), Jean Davy (Job), Jean Lanier (Magnus), Henri Gilabert (Hatto), Serge Maillat (Otbert), Michèle Grellier (Regina), Jean-Pierre Jorris (Lupus).

Suivi d’un débat avec la participation de Danielle Dumas, Danièle Gasiglia et Arnaud Laster..

Entrée libre

Vendredi 10 février

-Paris 9e

14h 30 à 17h 30 : Promenade littéraire George Sand dans le quartier de la Nouvelle Athènes, guidée par Danielle Bahiaoui, secrétaire générale de l’Association des Amis de George Sand.

Rendez-vous devant le Musée de la Vie romantique, 16 rue Chaptal (métro Saint-Georges).

Promenade gratuite sur inscriptions en nombre limité, par courriel à festival.hugo-egaux@laposte.net ou par téléphone au 06 08 97 13 60.

En raison de la vague de froid, promenade annulée ce jour et reportée au 1er avril.

- Créteil (Val-de-Marne), Cinéma La Lucarne, 100 rue Juliette-Savar (métro : Créteil-Préfecture)

20h 30 : Les Enfants du siècle, film de Diane Kurys (1999), avec Juliette Binoche (George Sand), Benoît Magimel (Musset), Robin Renucci (Buloz).

Projection suivie d’un débat animé par Danièle Gasiglia et Arnaud Laster, avec la participation de Claudine Grossir, spécialiste de George Sand, de Sylvain Ledda, spécialiste de Musset.

Tarif : 5 euros 50 ; tarif réduit (chômeurs, 3e âge, moins de 21 ans, étudiants) : 4 euros 50.

- Créteil (Val-de-Marne), Cinéma La Lucarne, 100 rue Juliette-Savar (métro : Créteil-Préfecture)

20h 30 : Les Enfants du siècle, film de Diane Kurys (1999), avec Juliette Binoche (George Sand), Benoît Magimel (Musset), Robin Renucci (Buloz).

Projection suivie d’un débat animé par Danièle Gasiglia et Arnaud Laster, avec la participation de Claudine Grossir, spécialiste de George Sand, de Sylvain Ledda, spécialiste de Musset.

Tarif : 5 euros 50 ; tarif réduit (chômeurs, 3e âge, moins de 21 ans, étudiants) : 4 euros 50.

 

Samedi 11 février

Paris 5e

13h à 16h : Promenade littéraire George Sand dans le Quartier latin, guidée par Danielle Bahiaoui, secrétaire générale de l’Association des Amis de George Sand.

Rendez-vous devant la Fontaine Saint-Michel (métro Saint-Michel).

Promenade gratuite sur inscriptions en nombre limité, par courriel à festival.hugo-egaux@laposte.net ou par téléphone au 06 08 97 13 60.

En raison de la vague de froid, promenade annulée ce jour et reportée au 28 avril.

Lundi 13 février

-Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

Avec l’aimable autorisation de Sunset Presse.

14h : Les Misérables du roman à la réalité, film de Didier Martiny sur une idée d’Arnaud Hamelin.  Suivi d’un débat avec la participation de Didier Martiny, de Charlotte Anstett et Milko Paris, protagonistes du film (une Cosette et un Jean Valjean d’aujourd’hui), de Jean-Paul Scot, Danièle Gasiglia et Arnaud Laster.

Entrée libre.

-Paris 10e, Petit Théâtre du Gymnase, 38, boulevard Bonne-Nouvelle

20h : Victor Hugo et la politique, textes proposés et mis en espace par Colette Teissèdre, interprétés par elle et Julie Desmet.

Suivi d’un débat avec la participation de Danièle Gasiglia et d’Arnaud Laster .

Jeudi 16 février

Maison de Victor Hugo, 6 place des Vosges (métro : Bastille ou Chemin-Vert).

15h : Victor Hugo et George Sand / Et s’ils s’étaient rencontrés ?, pièce de Danièle Gasiglia, lecture-spectacle (création en France), avec Jean-Paul Zennacker (Victor Hugo), Vannick Le Poulain (George Sand), Virginie Kartner (Laura), David Garcia (Aurélien), direction artistique Jean-Paul Zennacker.

Suivie d’un débat.

Entrée libre dans la limite des places disponibles, sur réservations à festival.hugo-egaux@laposte.net ou au 06 08 97 13 60.

 

Samedi 18 février

Villequier (Seine-Maritime), Musée Victor-Hugo – Maison Vacquerie, quai Victor-Hugo (depuis Rouen, bus CNA – 02 35 56 78 31 – direction Canteleu / Duclair).

Cinquième Salon du livre Victor Hugo / signatures, débats et rencontres avec les auteurs suivants (dans l’ordre alphabétique) : Michèle Bertaux et Florence Claval (publications de la Maison de Victor Hugo), Danièle Gasiglia (présentation et notes du Journal de ce que j’apprends chaque jour de Victor Hugo, Éditions d’ores et déjà, 2012 ), Arnaud Laster (Victor Hugo, collection « Les Ecrivains vagabondent », Editions Alexandrines, 2010), Gérard Pouchain (Lettres inédites de Juliette Drouet à Victor Hugo, transcription et annotations avec le concours de Marva Barnett, Presses Universitaires de Rouen et du Havre, février 2012), Jean-Paul Scot, coauteur de Un poète en politique : Les combats de Victor Hugo (Flammarion), Marieke Stein (Victor Hugo, l’Universel, 2010). Un jeune éditeur, Fabrice Millon (Éditions D’ores et déjà), dira pourquoi il publie Hugo et présentera sa maison d’édition.

Dimanche 19 février

Villequier (Seine-Maritime), Musée Victor-Hugo – Maison Vacquerie, quai Victor-Hugo (depuis Rouen, bus CNA – 02 35 56 78 31 – direction Canteleu / Duclair).

Cinquième Salon du livre Victor Hugo / signatures, débats et rencontres avec les auteurs suivants (dans l’ordre alphabétique) : Michèle Bertaux (publications de la Maison de Victor Hugo), Edouard Graham (postface à la réimpression de l’exemplaire d’Auguste Vacquerie du recueil Les Contemplations, 2011), Danièle Gasiglia (Journal de ce que j’apprends chaque jour de Victor Hugo, préface et notes, Éditions D’ores et déjà, 2012), Arnaud Laster (Victor Hugo, collection « Les Ecrivains vagabondent », Editions Alexandrines, 2010), Ségolène Le Men (coordination des contributions au n° 20 « Ceci tuera cela » ? des Livraisons d’Histoire et d’Architecture, 2e semestre 2010), Romain Vignest (Victor Hugo et les poètes latins, poésie et réécriture pendant l’exil, Garnier, 2011). Les disques des Editions Eponymes concernant Hugo (chansons ou textes) seront présentés et quelques extraits en seront proposés.

Lundi 20 février

-Paris 12e, Opéra Bastille, 130 rue de Lyon.

19h 30 : Rigoletto, opéra de Verdi, livret de Piave d’après Le Roi s’amuse de Victor Hugo, direction musicale Daniele Callegari, mise en scène Jérôme Savary, décors Michel Lebois, costumes Jacques Schmidt et Emmanuel Peduzzi, lumières Alain Poisson, avec Nino Machaidze (Gilda), Sylvie Brunet (Maddalena), Zeljko Lucic (Rigoletto), Piotr Beczala (le Duc de Mantoue), Simone del Savio (Monterone), Dimitry Ivashchenko (Sparafucile).

-Besançon, Espace cinéma Kursaal

20h : Les Misérables, film de Jean-Paul Le Chanois (210’, 1957), adaptation et dialogues de René Barjavel, Michel Audiard et du réalisateur, avec Jean Gabin, Bernard Blier, Danielle Delorme, Bourvil, Elfriede Florin, Silvia Monfort, Fernand Ledoux, Giani Esposito, Béatrice Altariba, Serge Reggiani, Jacques Harden, Pierre Tabard, Jimmy Urbain.

Mardi 21 février

Paris 5e, Filmothèque du Quartier latin, 9 rue Champollion (métro Cluny).

20h : The Man who laughs (L’Homme qui Rit), film de Paul Leni (116’, 1928, version restaurée, intertitres français), avec Conrad Veidt (Gwynplaine), Mary Philbin (Dea), Cesare Gravina (Ursus), Olga Baklanova (la duchesse Josiane), Cesare Gravina (Ursus), Brandon Hurst (Barkilphedro).

Suivi d’un débat avec la participation d’Anne-Marie Baron, Danièle Gasiglia et Arnaud Laster.

Mercredi 22 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier, salle 49.

En partenariat avec les Editions Eponymes.

19h : Victor Hugo chanté, audition de chansons sur des paroles de Victor Hugo, extraites du catalogue des Editions Eponymes, suivie d’un débat.

Entrée libre.

 

Jeudi 23 février

Besançon, Kursaal

20h45 : Victor Hugo un romantique engagé, concert de l’Orchestre philharmonique de Besançon « André Stapffer », direction Fabrice Ferez. Au programme : Harold en Italie de Berlioz (alto principal : Dominique Miton), Musique de scène de Léo Delibes pour Le Roi s’amuse, œuvres de Schumann et de Massenet, lecture de textes de Hugo par Jérôme Thiébaut.

 

Vendredi 24 février

Besançon, Théâtre musical

18h : Victor Hugo, engagements et combats, conférence de Danièle Gasiglia-Laster et Arnaud Laster

20h : Histoire de Gavroche, conte musical de Fernando Albinarrate, récit composé par Danièle Gasiglia et Arnaud Laster  d’après Les Misérables,  chansons de Gavroche et d’un de ses frères tirées du roman et de Toute la lyre (recueil posthume de poèmes de Hugo) augmentées de chansons sur des paroles de Danièle Gasiglia, interprétées par Anahi Scharovsky (soprano), et accompagnées par Fernando Albinarrate (piano) et Diana Montoya Lopez (percussions);  récitant Patrick Versailles.

Samedi 25 février

Besançon

10h 30-12h 30 : Promenade littéraire Victor Hugo

Besançon, Théâtre musical

15h : Besançon selon Victor Hugo, conférence de Jean-Marc Hovasse.

16h : La conception de la justice à travers Les Misérables de Victor Hugo, conférence de Robert Badinter.

Besançon, Cinéma Pathé Beaux-Arts; Paris, Géode, et autres cinémas du réseau Pathé Live

18h 55 :  Ernani, opéra de Verdi, livret de Piave d’après Hernani de Hugo, direction musicale Marco Armiliato, mise en scène et décors Pier Luigi Samaritani, costumes Peter J. Hall, lumières Gil Wechsler, avec Angela Meade (Elvira), Marcello Giordani (Ernani), Dimitri Hvorostrovsky (Don Carlo), Ferrucio Furlanetto (Silva). Transmission d’une représentation du Metropolitan Opera de New York, en direct par satellite, images et son de haute définition.

Dimanche 26 février (210e anniversaire de la naissance de Victor Hugo)

Besançon, Théâtre musical

18h : Tempête sous un crâne, spectacle conçu et mis en scène par Jean Bellorini d’après Les Misérables, 1e partie

20h 15 : 2e partie

Lundi 27 février

Paris, Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier. Salle 49

16h : Ces Beaux Messieurs de Bois-Doré, téléfilm de  Bernard Borderie (1976), adaptation et dialogues de Jacques Armand, de Maurice Toesca et du réalisateur, 1er épisode (1h 27), avec Mimi Young (Pilar), Georges Atlas (Sanche), Patrick Préjean (la Flèche), Nelly Benedetti (Mercédès), Michel Albertini (Mario), Marion Game (belinde), Jean-François Poron (Guillaume d’Ars), Olivier Hussenot (Jovelin), François Maistre (Poulain), Michel Creton (Villareal et Alvimar), Philippe Lemaire (Adamas), Yolande Folliot (Lauriane), Georges Marchal (Sylvain de Bois-Doré).

Suivi d’un débat avec la participation de Claudine Grossir.

Entrée libre.

Mardi 28 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier. Salle 49

14h : Ces Beaux Messieurs de Bois-Doré, téléfilm de  Bernard Borderie (1976), adaptation et dialogues de Jacques Armand, de Maurice Toesca et du réalisateur, 2e épisode (1h 34).

16h : 3e  épisode (1h 34)

Suivi d’un débat avec la participation de Claudine Grossir.

Entrée libre.

Mercredi 29 février

Université Sorbonne Nouvelle. Centre Censier. Salle 49

14h : Ces Beaux Messieurs de Bois-Doré, téléfilm de Bernard Borderie (1976), adaptation et dialogues de Jacques Armand, de Maurice Toesca et du réalisateur, 4e épisode (1h 22).

16h : 5e et dernier épisode (1h 19).

Suivi d’un débat avec la participation de Claudine Grossir.

Entrée libre.

 

En prolongement :

Samedi 10 mars

Méry-sur-Oise (Val-d’Oise), Château.

16h: La Mare au diable, téléfilm de Pierre Cardinal, adaptation de Jean-Louis Bory (1h 26, 1972), avec Béatrice Romand (Marie), Jacques Gripel (Germain), Julien Verdier (le Père Maurice), Andrée Tainsy (la Mère Maurice). Document Ina.

Dimanche 11 mars

Méry-sur-Oise (Val-d’Oise), Château.

14h30 : George Sand, Victor Hugo et le féminisme, conférence de Nicole Savy.

Suivie d’un débat.

15h30 : Rencontre avec Danièle Gasiglia, auteur, qui présentera sa création et ses ouvrages.

16h45 : Victor Hugo et George Sand / Et s’ils s’étaient rencontrés ?, pièce de Danièle Gasiglia, lecture-spectacle, avec Jean-Paul Zennacker (Victor Hugo), Vannick Le Poulain (George Sand), Virginie Kartner (Laura), David Garcia (Aurélien), direction artistique Jean-Paul Zennacker.

Suivi d’un débat avec l’auteur et les interprètes de la pièce.

Entrée libre.

Mardi 27 mars

Paris 5e, Filmothèque du Quartier latin, 9 rue Champollion (métro Cluny).

20h : The Man who laughs (L’Homme qui Rit), film de Paul Leni (116’, 1928, version restaurée, intertitres français), avec Conrad Veidt (Gwynplaine), Mary Philbin (Dea), Cesare Gravina (Ursus), Olga Baklanova (la duchesse Josiane), Cesare Gravina (Ursus), Brandon Hurst (Barkilphedro).

Suivi d’un débat avec la participation de Mireille Gamel, Danièle Gasiglia, Myriam Roman et Arnaud Laster.

Dimanche 1er avril

-Paris 9e

14h  à 17h  : Promenade littéraire George Sand dans le quartier de la Nouvelle Athènes, guidée par Danielle Bahiaoui, secrétaire générale de l’Association des Amis de George Sand.

Rendez-vous devant le Musée de la Vie romantique, 16 rue Chaptal (métro Saint-Georges).

Promenade gratuite sur inscriptions en nombre limité, par courriel à festival.hugo-egaux@laposte.net ou par téléphone au 06 08 97 13 60.

Dimanche 8 avril

Paris 3e, Maison de la Poésie, Passage Molière, 157 rue Saint-Martin (métro Rambuteau ou RER Les Halles)

16h : Quatrevingt-Treize, d’après le roman de Hugo, adaptation et mise en scène de Godefroy Segal, assistante Mathilde Priolet, création de 2008 par la Compagnie In cauda, avec Géraldine Asselin (Narratrice, la Vivandière, Marat), François Delaive (Lantenac et Cimourdain), Laurent Desponds en alternance avec Alexis Perret (Gauvain, Danton, Boisberthelot, l’Aubergiste), Nathalie Henrion (Narratrice et Michelle Fléchard), Boris Rehlinger (Radoub, Robespierre, La Vieuville, Caimand, Halmalo, Imânus).

Suivi d’un débat avec Michel Bernard, Danièle Gasiglia et Arnaud Laster

Du mardi 10 avril au dimanche 15 avril

Saint-Amand-Montrond (Cher) , Cité de l’Or

En prolongement au festival Victor Hugo et Egaux 2011 (Hugo et Prévert)

Exposition : Les Collages de Jacques Prévert (collection Fatras / Succession Jacques Prévert)

- Mardi 10 avril

14h 30 : Le Visiteur inattendu de Jacques Prévert et Feu la mère de Madame de Georges Feydeau (matinée scolaire).

- Mercredi 11 avril (35e anniversaire de la mort de Jacques Prévert)

Prévert et le cinéma

19h : La Maison du passeur, film de Pierre Prévert, scénario de Jacques et Pierre Prévert, dialogues de Jacques Prévert, avec Raymond Bussières (archives Ina).

Projection suivie d’une rencontre avec Danièle Gasiglia et Arnaud Laster, responsables de l’édition des Œuvres complètes de Jacques Prévert dans la Bibliothèque de la Pléiade.

- Jeudi 12 avril

Salle de réception

21h : Les dialogues amoureux de Jacques Prévert, lecture-spectacle de Danièle Gasiglia, scènes des films lus ou joués par Christine Le Serbon, Pierre Hentz, David Garcia, Marie Peylhard, Maria Derrien.

- Vendredi 13 avril

Prévert et la poésie

Salle de réception

19h : Jacques Prévert lecteur de Victor Hugo, conférence de Danièle Gasiglia et d’Arnaud Laster, textes lus par Jean-Paul Zennacker.

- Samedi 14 avril

Prévert et le théâtre

21h : Le Visiteur inattendu de Jacques Prévert et Feu la mère de Madame de Georges Feydeau, mis en scène par Jean-Paul Zennacker, avec Christine Le Serbon, Pierre Hentz, David Garcia, Marie Peylhard, Maria Derrien.

- Dimanche 15 avril :

Prévert et la chanson

17h : Pierre Hentz chante Prévert (soirée cabaret).

Mercredi  11 avril

Louhans (Saône et Loire, Cinéma Eden)

En partenariat avec l’association « Tous au Ciné » présidée par Mme Ghislaine Charton, membre de la Société des Amis de Victor Hugo.

Projection des Enfants du siècle, film de Diane Kurys.

Samedi 28 avril

Paris 5e

14h à 17h : Promenade littéraire George Sand dans le Quartier latin, guidée par Danielle Bahiaoui, secrétaire générale de l’Association des Amis de George Sand.

Rendez-vous devant la Fontaine Saint-Michel (métro Saint-Michel).

Promenade gratuite sur inscriptions en nombre limité, par courriel à festival.hugo-egaux@laposte.net ou par téléphone au 06 08 97 13 60.

Lundi 21 mai :

Avellino (Italie)

En partenariat avec l’Alliance française

Victor Hugo et la musique, conférence d’Arnaud Laster.

Vendredi 28 septembre :

Sainte-Marie-de-Ré, salon d’honneur de la Mairie

18h 30 : Cosette, Gavroche et les autres, par Danièle Gasiglia et Arnaud Laster ; textes interprétés par des enfants du Centre de loisirs de Sainte-Marie et des membres des associations invitantes : Thélième (Théâtre et lieux de mémoire) – fondée avec Jacques Leclère et présidée par Danielle Dumas (membre du conseil d’administration de la Société des Amis de Victor Hugo),  et Les Enfants du désert (www.lesenfantsdudesert.org) A l’occasion du cent-cinquantenaire des Misérables.

La plupart des contacts pour les réservations sont donnés dans le programme mais elles pourront aussi se faire par la billetterie du Service d’action culturelle de l’Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3 (www.billetterie-service-culturel@univ-paris3.fr), Centre Censier, bureau 18 bis, 13 rue Santeuil, Paris 5- 01 45 87 41 90 ; jours et heures d’ouverture : lundi de 14h à 17h ; du mardi au jeudi de 10h à 12h 30 et de 14h à 17h ; vendredi de 14h à 16h 30).

Renseignements de préférence par courriel à festival.hugo-egaux@laposte.net ou par téléphone au 06 08 97 13 60 ou par courrier au Secrétariat du Festival Victor Hugo et Egaux, 7 place Salvador Allende, 94000 Créteil.

Pour prendre connaissance de l’évolution de ce programme – additions, précisions, modifications éventuelles –, consulter fréquemment le site du festival :www.festival-victorhugo-egaux.fr